Connectez-vous

  • Des animateurs diplômés d'état

    Pour vous accompagner quelque soit votre niveau
  • Des animateurs diplômés d'état

    Pour vous accompagner quelque soit votre niveau
  • Des ateliers à partir de 3 ans

    Des ateliers à partir de 3 ans

    Animés par des professionnels
  • Grimpez en autonomie

    Grimpez en autonomie

    Travaillez en équipe
  • Jeux collectifs

    Jeux collectifs

    Pour s'amuser tous ensemble
  • Le plaisir de grimper

    Le plaisir de grimper

    Atelier 13 - 18 ans
  • Parcours aventure

    Parcours aventure

    Sensations garanties !
  • Des animateurs diplômés d'état

    Pour vous accompagner quelque soit votre niveau
  • Des animateurs diplômés d'état

    Pour vous accompagner quelque soit votre niveau
  • Des ateliers à partir de 3 ans

    Animés par des professionnels
  • Grimpez en autonomie

    Grimpez en autonomie

    Travaillez en équipe
  • Jeux collectifs

    Jeux collectifs

    Pour s'amuser tous ensemble
  • Le plaisir de grimper

    Le plaisir de grimper

    Atelier 13 - 18 ans

L'équipe

Rejoignez-nous !

  • L'équipe du club est composé majoritairement de bénévoles, mais aussi de salariés.

    N'hésitez pas à nous rejoindre, vous êtes les bienvenues ! Nous vous proposerons des formations afin d'acquérir les compétences de bases.

    L' A.G. Elective s'est déroulée le 16 février 2018 puis le 2 mars 2018 (car quorum non atteint le 16 février)

    Le Conseil d'administration

    • Président : Alain GIRARD
    • Trésorière : Agnès DOLHEM
    • Trésorière adjointe : Marie-Noëlle GIRARD
    • Secrétaire : Carole RIDEL
    • Autres membres : Benoist RESSENCOURT, Nollan PIEL, Pierre CHERAMI, Vincent LESENECHAL, Thomas STOREZ, Nicolas GIRARD, Véronique FRANCOIS

    L'encadrement (diplômés)

  • Vincent LESENECHAL (BPJEPS APT, Initiateur SAE, BEES 1° Athlétisme, DEJEPS Athlétisme et disciplines associés, CS Cerf-volant, Entraîneur 1er degré Marche Nordique, CS et CQP Tir à l'arc, CS AIPSH Handi mental et physique, Agrément éducation nationale APPS, Escalade, Tir à l'arc)
  • Alain GIRARD (Professeur de sport, CAPEPS, Licence STAPS, CQP Tir à l'arc, Initiateur Falaise, Moniteur escalad'arbres, BPJEPS APT, Agrément éducation nationale Tir à l'arc)
  • Thomas STOREZ (BPJEPS APT, BAFA, Initiateur SAE, en cours de CQP OPAH et CQP Tir à l'arc)
  • Nicolas GIRARD (BPJEPS APT, ISAE, ISNE, CQP OPAH, CQP Tir à l'arc, Agrément éducation nationale Tir à l'arc)
  • Gaëtan MACQUET (en cours de formation BPJEPS APT, Initiateur SAE, Aide médico Psychologique)
  • Nollan PIEL (Initiateur SAE, en cours de CQP OPAH)
  • Emmy GARCIA (Initiateur SAE)

    Les ouvreurs de club (diplômés)

    • Vincent LESENECHAL
    • Nollan PIEL

    Les juges officiels (diplômés)

    Juge de voie - niveau 1 :

    • Vincent LESENECHAL

    Juge de bloc - niveau 1 :

    • Vincent LESENECHAL

    Les gestionnaires d'E.P.I. (diplômés)

    • Vincent LESENECHAL
Calendrier
Calendrier
les dates de tous les évènements
Horaires
Les horaires
du club en période scolaire
La salle
La Salle
Historique et présentation
Les actualités
Les actualités
Du club et de l'escalade